Опубликовано Июл 8, 2016 в Новости | Нет комментариев

В ДК 1 мая накануне состоялось чествование хоккейной команды «Енисей». Поздравить дружину Сергея Ломанова с победой в чемпионате России и чемпионате мира приехали первые лица краевой власти, спортивные функционеры, и, конечно же, сотни болельщиков. Со сцены глава региона Виктор Толоконский вручил игрокам медали и произнес торжественную речь.
«Хоккей с мячом, команда «Енисей» – это особая гордость нашего большого края уже много лет. Это особая слава. «Енисей» всегда высоко нес марку нашего региона. Всегда приумножал традиции, которые закладывались многими поколениями спортсменов и тренеров. Мы не только чемпионы. Наши ведущие игроки составляют основу сборной России. У нас замечательные традиции в детском и юношеском спорте. У нас растет очень хорошая, интересная смена», – сказал губернатор Виктор Толоконский.

На сцену также поднялись политики, которые много лет являются преданными болельщиками «Енисея»: Анатолий Быков, Валерий Ревкуц, Владимир Владимиров. Они поделились историями о том, как ездили на выездные матчи.

Председатель наблюдательного совета ХК «Енисей», депутат Горсовета от Ленинского района Валерий Ревкуц: «Говоря о ХК «Енисей», я скажу — история пишется сегодня! Пишется правдивая история, такая, как есть. Как никогда удачно складывался сезон. Мы не просто побеждали с разрывом в одно очко, это были убедительнейшие победы, самые настоящие, громкие, яркие, с огромным разрывом в результате. Это говорит о классе, о мастерстве тех ребят, которые входят в нашу детско-юношескую школу, ребят, которые выходят на лед в составе «Енисея».

Депутат Законодательного собрания Анатолий Быков и преданные болельщики недавно помогли клубу издать первую книгу о хоккейной команде. Краевой парламентарий обеспокоен тем, как команда и юные воспитанники будут тренироваться и играть в период реконструкции спортивных сооружений: «Команда «Енисей» для красноярцев — это всё. Пока есть команда «Енисей», есть Красноярск. Я думаю, что это наша визитная карточка в спорте. И надо шире смотреть. Наша команда — многократный чемпион Советского Союза, многократные чемпионы мира, чемпионы России. Большая часть игроков — выходцы из Красноярского края. Я хотел бы, что все остальные наши клубы равнялись на «Енисей». Клуб много лет показывает, как нужно отстаивать честь Красноярского края и честь нашей страны. Наша команда с каждым годом омолаживается, появляются звездочки, которые добиваются результата в каждом матче. Наши ребята доказали, что они лучшие, они первые. «Енисей» заслуживает особого внимания. И администрация края, и Законодательное собрание и вообще исполнительная власть города должны очень серьезно подойти к программе возведения спортивной инфраструктуры для «Енисея». Хоккей с мячом вошел в «Универсиаду», и мы должны быть по-собраннее. То, что идет задержка, мы об этом знаем. На самом деле, нужно делать и развивать не одну спортивную базу. В Красноярске превалируют зимние виды спорта, и прежде всего надо создавать инфраструктуру для наших детей. Ездить на ДК 1 мая с левого берега ребенку очень далеко. Важно, чтобы детям было комфортно добираться на спортивную площадку. У нас есть все возможности, чтобы сделать три площадки. Скоро начнут строить новый стадион. Будет закрыта основная площадка, а вторая площадка, где команда могла бы заниматься, на «Локомотиве», она не готова».

Иван Серебряков: «Для того, чтобы не только «Енисей», но и другие команды радовали красноярцев победами, надо оставаться патриотами нашей родной земли. Работать на ее благо. Если мы сегодня будем смотреть на распределение бюджетов, какие деньги тратятся на спорт, на какой спорт они тратятся, мы увидим, что денежных средств на воспитание молодых поколений мальчишек, на создание нормальных спортивных площадок практически не тратится. А тратится на спорт высоких достижений. Приобретение каких-то легионеров. Но на самом деле люди приехали и уехали, ничего созидательного не остается. А нам-то важно растить своих пацанов. Очень важно развивать детский спорт».

Министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев: «В течение двух лет будет проходить полная реконструкция спортивного объекта. Стадион будет закрыт. Это принципиальное решение. Новый стадион на 5 тысяч мест. Сейчас идет проектирование. В ближайшее время будет проведена экспертиза и будет начато строительство спортивного объекта. Кроме этого, я хочу отметить, что и Первомайский будет преображаться. Это будет обща одна инфраструктура для развития хоккея с мячом. По нашим планам, к концу 2018 г. завершить все работы. Чтобы болельщики и наша прославленная команда, и детская спортивная школа работали в более серьезных, комфортных условиях и добивались еще большего результата. Принципиально все вопросы здесь решены. Все идет в плановой порядке. Болельщикам необходимо будет потерпеть и на это время переехать на стадион «Локомотив». Мы сейчас ведем подготовительную работу, чтобы было комфортно там играть. Так что здесь все по плану, будем работать, чтобы выполнять те задачи, которые нашему клубу нужны для лучшего результата. Сейчас приобретается дополнительное освещение на стадион «Локомотив», приобретается установка замораживания и будут абсолютно комфортные условия. Чтобы команда на протяжении двух сезонов могла провести домашние матчи и встретить те команды, которые будут к нам приезжать».