Опубликовано Фев 1, 2016 в Новости | Нет комментариев

«Есть ли она, культура, в крае?»

Депутат Законодательного Собрания края Анатолий Петрович БЫКОВ

отвечает на вопросы корреспондента 8 телеканала (Красноярск).

Юлия БРЮХАНОВА, корреспондент 8 телеканала (Красноярский край): – Анатолий Петрович, что происходит в нашем крае в сфере культуры? В связи с последними событиями, ситуация с Шубским. Как только начинается реконструкция, директоров убирают с их должностей.

Анатолий Быков: — Возможно, обижу людей во власти, которые представляют культуру. А вообще она у нас есть?

Ситуации, которые происходят в этой сфере, показывают, что у нас нет культуры. Люди, которые столько лет посвятили этой сфере, развитию культурных объектов, заслуживают другого отношения к себе. Ко мне уже и письма поступали по этому поводу. Во-первых, так поступать нельзя. Во-вторых, пусть Государственная Дума примет закон, в котором будет регламентирован этот момент, – количество лет, которое можно занимать одну должность, пенсионный возраст и т.д. Такой же закон должен действовать и для чиновников, и для премьера, и для президента в том числе. Для всех должен действовать один закон. А у нас принимают законы, которые выгодны, для того, чтобы удержать власть любой ценой, вносят поправки в законы, лишь бы не допустить до власти неугодных людей, тех, которых боятся, ведь они могут что-то изменить к лучшему.

Вчера по местным новостям показали сюжет о том, как убирают с поста руководителя музея. Вы поступите благородно, пригласите человека, поставьте перед ним задачу, дайте ему 2–3 года, чтобы он подготовил себе смену, чтобы дело жило, процветало и приносило пользу. Культурно подойти к этому вопросу, чтобы и общественность видела. А не так – поставили перед фактом. Наверное, это говорит о том, что у нас люди во власти бескультурные, оказались там случайно и методы выбирают соответствующие. Нет у нас никакой системы, и мы видим, как всё развивается.

Всё зависит от культуры, а не от политики. Какая культура в политике, какая в экономике, то мы и получаем. Всё складывается из общения. Я вам это сейчас докажу. 18 января мы проводили презентацию книги о нашем славном хоккейном клубе «Енисей», книга называется «Играть за Россию». Команда «Енисей» – настоящие патриоты России, патриоты Советского Союза. Одиннадцатикратные чемпионы СССР, многократные чемпионы России. Мы пригласили на это мероприятие все каналы, пригласили губернатора, пригласили президента Федерации хоккея с мячом, его заместителя. Местные каналы не показали, кто организовал мероприятие. Это не в первый раз. Показали губернатора, Бориса Скрынника, Николая Валуева, а Быкова вновь не показали. Дело не только во мне. Всячески пытаются изменить факты, показывают фальшь, просто обманывают общество. И за этим стоят самые высокие люди во власти, которые манипулируют этими людьми и ведут территорию к развалу.

После работы смотрел новости на ТВК и вот опять же к вопросу о культуре: зачем мы лезем в чужой дом, в Чеченскую республику? Давайте разберёмся у себя дома сначала. Наведём порядок. Когда у нас в Красноярске разваливается всё: ни дорог, ни дворов, ни стоянок автомобильных, ни детских садов. Посмотрите, в каких условиях живут малоимущие ветераны и старики, сюжет также был по ТВК. И пусть соберутся и за счёт тех, кто оплачивает эти сюжеты, съездят в Чечню к Рамзану Кадырову, который не заканчивал никаких университетов, как некоторые, а прошёл университет жизни. И посмотрят, в каком состоянии там социальная сфера – школы, детские сады, больницы, дороги, жизнь людей. Вы там не найдёте беспризорников, наркоманов, бомжей. И я могу только позавидовать его патриотичности, любви к своей земле, к своему народу. Дай Бог каждому руководителю субъекта Федерации так руководить своей территорией, заботливо относиться к своей земле. Тащить всё лучшее на свою землю: бюджет, хорошие проекты, спортсменов, артистов, приглашать первых лиц и показывать, как развивается территория. А почему у него получается? Потому, что искренне любит свою землю, свой народ и своё дело. А мы пытаемся лезть, разбираться, давать оценку. Депутат наш Сенченко пусть у себя в городском Совете разберётся с господином Акбулатовым, с нашими чиновниками, которые сегодня разрушают своей политикой наш город. Так нет же, мы стравливаем национальные интересы в Красноярске, устраиваем голосование, кто поддерживает Сенченко, а кто Кадырова. И куда наши спецслужбы смотрят? Это вбивание клина между национальностями. Это очень опасно, не нужно этого делать. Это опять же к вопросу о культуре. У них другое вероисповедание, у нас 1/3 населения являются мусульманами, поэтому не нужно расшатывать мир между нашими людьми. Надо заниматься своими краевыми делами, а не лезть к соседу. Или они хотят, чтобы и там было всё плохо? Так в конце 90-х такое уже было и надо сказать спасибо Всевышнему, что там сейчас мир и покой. Или они хотят своими действиями и словами сделать так, чтобы в Красноярске всё было плохо? Но когда станет плохо, вы думаете, что такой, как Сенченко и подобные ему, встанут на защиту этого города? Я сомневаюсь.

Да, вот мы уже более 12 лет издаём серию книг «Сибирская книга А.П. Быкова». В этой серии вышло уже более 20 книг, это получился успешный проект. Повторюсь, 18 января прошло замечательное мероприятие в честь хоккейного клуба с мячом «Енисей», было приглашено около 600 человек, каждый пришедший получил в подарок книгу. Особенно, подчеркну, это была полезная акция для наших детей, для воспитанников спортивных школ. Наша команда – это пример для ребят, это самая сильная команда в мире. И очень здорово, что игроки команды – это наши ребята, они живут среди нас, они росли и учились в нашем городе, в нашем крае. И показывают пример для всех команд, у которых есть такое слово в названии, как Енисей.

Но сейчас мало создаётся условий для того, чтобы дети тренировались. Мы слабо растим будущие кадры. А везём из-за океана тех людей, которые сегодня играют в наших командах. Играют, не скажу, что хорошо, если проигрывают командам, находящимся на последних местах. Например, баскетбол представляют всего несколько наших игроков. Ну что это такое? А это наши деньги – налогоплательщиков и мы имеем право за них спросить. Но мы позволяем делать власти то, что она хочет. В футболе, в баскетболе, в хоккее с шайбой и в других видах. Я уже 10 лет призываю власть вкладывать в наших детей. Они меня не слышат. 10 лет я говорю о создании спортивных интернатов. Депутаты, мои коллеги в Законодательном Собрании, которые должны бы поднять этот вопрос, если бы они были действительно настроены работать в интересах своей территории. Никто не хочет поддержать это дело. Если бы мы создали такой интернат, то ребята бы через 7–10 лет играли так же, как команда «Енисей». Но, чтобы были плоды, нужно посеять зерно.

Я вернусь к той теме о том, что некоторым людям, которые служили своему делу честно, патриотично, предложили оставить свои посты, объяснив это пенсионным возрастом. Я их почти всех знаю.

Ю.Б.: – Вы согласны с тем, что это лишь официальный предлог, а дело-то в другом?

А.Б.: – Конечно. Я в этом убеждён. Красноярский край – самая богатая территория, но положение усугубляется с каждым днём. Нам говорят одно, а происходит совершенно другое. Если выйти на улицу и спросить у людей, лучше или хуже им стало жить, – они вам ответят. Вот вам и результат.

И это не только в культуре, я вот вам со спортом привёл пример, в образовании то же самое. Вы знаете, какой у нас разрыв между педагогами преклонного возраста и молодыми? – Десятки лет! Вы представляете, если эти люди сейчас уйдут? Если Госдума примет такой закон о возрасте? Что тогда произойдёт с образованием – в вузах наших, в школах? Всё рухнет… И кто будет обучать наших детей? И такая же ситуация в здравоохранении и в других отраслях. Мы в последние годы не занимались кадровой политикой, взращиванием кадров, только разрушительной политикой занимались на территории Красноярского края.

«Вымыли» кадры изо всех отраслей, куда ни посмотри – сельское хозяйство, здравоохранение, культура, образование, промышленность, политика… Промышленность у нас в каком состоянии, уже второй месяц введён режим чёрного неба. Может, это так «чёрное небо» влияет на наших политиков, телевизионщиков? Иначе я не могу объяснить их слова и действия. Или уже действительно настолько разрушено мировоззрение, сознание, политическая составляющая. Сибиряки – это необычный народ, он сложен из разных национальностей, связан с разными историческими событиями, ведь у всех был свой путь в Сибирь. Поэтому мы должны уважать культуры всех народов нашей земли и помогать друг другу, а сегодня всё делается наоборот.

Не знаю, за что нас Господь карает, наверное, всё-таки за зависть к успешным людям? Пережить не могут чужой успех. И к Чечне это относится. Если у человека всё получается, нужно за него порадоваться, так нет же, надо, чтобы и там всё было плохо. Где Красноярский край и где Чеченская республика географически. Для чего мы обсуждаем эти темы, когда у нас своих проблем куча? Что-то с нами не так. Как поют в песне А.Розенбаум и Г.Лепс.

Ю.Б.: – Хотела задать вопрос по поводу нашего молодого министра культуры. Как вы считаете, насколько она самостоятельно решает вопросы в сфере своей деятельности?

А.Б.: – Я думаю, ею манипулируют и не более того. Я знаю, что на таком посту человек не может поступать таким образом. Или её заставляют так поступать или она недалёкого ума. С людьми, которые посвятили многие годы своему делу, нельзя так поступать. Я понимаю, если бы к нему были какие-то претензии или если бы он не выполнял свои обязанности.

На протяжении 15 лет кадровую политику уничтожали целенаправленно. Вымыли всё под чистую. Вот эти хлопчики, которые сейчас сидят вице-премьерами и министрами в Москве. И куда страну приведёт такое правительство? Мы видим, что происходит с экономикой, с нашим рублём. Мы бумагу, простую бумагу зелёного цвета – доллар, подняли на невероятную высоту, а нашу валюту превратили в ничто.

Всем нашим экономистам советую почитать Сталина, как он управлял государством, как он от сохи привёл наше государство к атомной бомбе. Сколько было построено предприятий, все были обеспечены рабочими местами. Сколько после войны было беспризорных детей и как было устроено их будущее. Пусть на эти моменты обратят внимание, а не напоминают о том, каким он был жестоким. Пусть заглянут в историю и сравнят, сколько людей погибло с 1917-го по 1926 год (год, когда Сталин пришёл к власти), с 1926-го по 1953 год, а потом с 1991-го по 2016 год! Сталин самый известный титулованный политик ХХ века, его уже нет более 60 лет, а его до сих пор боятся.

А боятся, я вам объясню почему. Россию всегда рассматривали как колонию и не более того, а русских как рабов. Это всё есть в истории, это не я придумал. Но мы стараемся привить толерантность на нашей земле. И я это показываю конкретными делами, построили мечеть, синагогу, православный храм. И я убеждён, что рано или поздно мы опять все объединимся в союз, это наше спасение. Чтобы вбить клин между русскими и украинцами, работают целые аппараты. Реализовывается доктрина А. Даллеса. Так она была написана ещё в 1945 году.

Большая ошибка нашего общества – это отсутствие желания: не хотим работать, учиться, изучать свою историю, свою культуру, учить своих детей и внуков, строить своё будущее и будущее государства. Ведь никто, кроме нас, этого не сделает. Не построит новые заводы и фабрики. Невозможно край развивать без новых предприятий. Мы не можем продавать одно только сырьё и ждать подачек от федерального центра. А все хотят масла с икрой. Так мы сами на это должны зарабатывать. Если взять историю… В 1941 году наши дивизии фактически спасли Москву и так же экономически это будет. Не зря ещё Ломоносов сказал, что богатство России Сибирью прирастать будет. Но это прирастание должно быть справедливым. То, что зарабатывается, должно здесь оставаться и развиваться.

Вертолёт упал на севере, под Игаркой, мы видим, в каком состоянии вертолёты и чья компания. Руководители должны были на следующий день купить 10 вертолётов и определённые службы должны этим заниматься. МЧС до места аварии добирались час и спасательная операция не была грамотно организована, в Оренбурге до места снегопада спасатели ехали 12 часов. А это самая богатая служба, которая обеспечена всем.

Я вам так скажу: пока не будет хозяина, ничего не получится! Иллюзий строить не стоит. Я уже давно пришёл к этому выводу и понимаю, что на территории должен быть настоящий хозяин, который должен любить свою землю, любить свой народ, любить своё дело и быть строгим к самому себе. Если ты не умеешь спрашивать с себя, ты не сможешь ни с кого спросить. Это моя железная логика и никогда я этому не изменю. Будет хозяин — тогда будут культура, здравоохранение, образование и всё остальное.

Ю.Б.: – Поддерживается ли в нашем крае малый бизнес?

А.Б.: – Не поддерживается. Во всей стране не поддерживается. Только строится иллюзия да по телевизору говорят на эти темы. А на деле ничего.

Вот я сегодня Глазьева почитал и полностью с ним согласен. Он сказал, что малому бизнесу должен быть зелёный свет везде. Хочет человек булочки продавать, пусть он их продаёт. Или как в советское время пирожки продавали на улице. Баба Маша пекла, продавала, и никто ей не задавал вопросы. Хочет человек открыть кафе, ну так не мешайте. Но ведь нужно собрать кучу бумаг, кто-то попросит взятку. И такие случаи сплошь и рядом.

Но зато захотели отдать землю в центре города, взяли и отдали крупной компании. А если придёт простой человек, он никогда не добьётся, чтобы ему что-то дали. И даже если и дадут, то не факт, что потом не передумают. Вот недавно ко мне письмо пришло от строителя, жаловался, что ему отдали землю под строительство с контрактом для подключения всех коммуникаций, а сейчас он завершил строительство, а его не подключают. Хотя есть все документы, все суды он выигрывает, но им всё равно плевать, вот так вот людей кидают. В строительстве зелёная дорога открыта только тем, кто лоббирует интересы власти.

Ю.Б.: – Но у нас же проводятся различные форумы, инновационные технологии, выставки…

А.Б.: – Вы сейчас про форум заговорили. Как раз через месяц состоится экономический форум. И когда я увидел, что обслуживание форума отдали московской структуре, я убедился, что у нас здесь или враги сидят в кабинетах власти, или коррупционеры принимают такие решения. Ну что, у нас нет компаний, которые могли бы организовать и провести форум? Вот вам и подход к бизнесу.

Уже десятки форумов прошли в Красноярске. И что после них произошло в Красноярском крае? Назовите хоть один проект, который реализовался и которым мы гордимся. Ни одного проекта нет. Всё это болтовня, тусовка, провести время и разъехаться.

В этом году мы на форум готовим серьёзный проект. И расскажем о нём позже. Вот и увидим, как к нам отнесутся.

Ю.Б.: – Ещё вопрос. Что вы можете сказать по поводу платных парковок?

А.Б.: – Городская власть толком не управляет городом, она не способна на это. Считаю, что для города эти парковки никакой пользы не принесут. Я уже 15 лет говорю о том, что паркинги должны строиться. С обочин дорог нужно убрать все машины. А они хотят решить те проблемы, которые накопились за 15 лет, вот этими платными стоянками, которые будут развивать коррупцию. В казну они ничего не принесут, выгоду получит определённая кучка людей, которая к этому имеет отношение.

Ю.Брюханова: – Сначала все были против платной парковки, сейчас уже показывают сюжеты о том, что 10 тысяч в день зарабатывают.

А.БЫКОВ: – Это не те деньги, которые улучшат положение нашего города. Я думаю, что город Красноярск заслуживает другого внимания. И другой жизни. А не «чёрное небо». Ещё год-два, максимум три и люди поймут, что так жить нельзя. Некоторые думают, что мне эти выборы, политика нужны для себя… Нет! Я хочу, чтобы люди проснулись, поняли, что их унижают, лишают будущего, здоровья, общего развития. Чем быстрее они проснутся и поймут, что нужно участвовать в политической жизни, тем быстрее будет возможность что-либо изменить.

Завтра власть попытается не допустить Быкова до выборов, они уже так боятся Быкова, вы даже себе не представляете. Сначала Законодательное Собрание лишили иммунитета из-за Быкова, потом в Конституционном суде была принята поправка, сейчас уже Госдума принимает закон, чтобы фотографии не использовать на выборах. Сфотографировался с Быковым и стал депутатом.

Они этого боятся, вся эта кучка людей не может победить одного Быкова цивилизованным способом. Ну, значит, что-то не так?! Я всегда говорю, давайте выйдем на улицу, остановим 10 человек и спросим: «Вы за мои идеи или против?». И если мне скажут, что против, я сам завтра же положу это удостоверение и больше никто меня не услышит.

Мне письма сотнями приходят, каждый день пишут, я реагирую как избранник народа. Я просто доношу вслух чаяния, страдания людей. Потому что это мои избиратели, если я буду их обманывать, я стану таким же подлецом и лжецом, как и все остальные. А я этого не хочу.

Я свободный человек и счастливый.

Красноярск, 20 января.