Опубликовано Янв 22, 2012 в Законодательное собрание Красноярского края | Нет комментариев

Уважаемый Лев Владимирович!

Уважаемый Александр Викторович! Я поздравляю Вас с избранием в Законодательное Собрание края. Не зря вы были признаны лучшим спикером законодательных органов субъектов Российской Федерации. Народ опять оказал Вам доверие, избрав на новый срок полномочий.

 

И, конечно, я поздравляю всех своих коллег – и тех, которые переизбраны и впервые избранных в законодательный орган края. Хотел бы всем пожелать плодотворной работы на благо нашего любимого могучего сибирского края, патриотизма и ответственности перед избирателями, которой они от нас сегодня ждут, как никогда.

 

Свое выступление я хотел начать с вопросов избирательного права, но сегодняшняя ночь изменила мои планы. Как всем известно, вчера поздно вечером в городе произошло землетрясение. Наступают такие времена, когда сама природа ставит задачи, которые мы должны решать.

 

Я помню, в советское время была гражданская оборона, с населением велась работа, как себя вести в чрезвычайной ситуации. И все присутствующие это помнят, потому что здесь большинство людей – это люди советского времени. И был порядок. На сегодняшний день работы в этом направлении нет никакой! Никакой информации общество не получает!
Как себя вести?! Дело доходит до паники. Вчера мне поступило большое количество звонков от моих знакомых, многие сообщали, что они выбежали с детьми на улицу и стояли там в ожидании информации, ждали, когда кто-то что-то скажет, успокоит их. Но этого не произошло.

 

В чем же причина? А причина в том, что те, кому положено не занимаются непосредственно своим профессиональным делом. Это моя личная оценка. Я выступаю перед Вами как депутат — одномандатник, думаю, что имею право высказать свое мнение с этой трибуны, поскольку народ избирает меня депутатом уже в шестой раз.

 

Я как депутат, и как житель не удовлетворен тем, что происходит сегодня у нас в крае. И полагаю, что вы со мной согласитесь.

 

Недавно у нас произошли очень серьезные события, я считаю чрезвычайной ситуацию в аэропорту Черемшанка, где находится главное здание МЧС. Полностью сгорел аэропорт, никто это не предотвратил, не сумел этого сделать.

Одна из причин, по которой это происходит, состоит в том, что исполнительная власть не занимается своим делом, а избирает власть законодательную. Если мы живем в демократической стране, то мы не должны путать эти ветви власти. А у нас получается именно так.

 

На прошедших выборах к нам приезжал министр, который выступал по телевизору, 21 год бессменной работы, рассказывал о своих достижениях. Я думаю, что не сильно надо хвалиться достижениями. То, что происходит в нашей стране, в России, мы прекрасно все знаем. Мы сегодня «находимся в разрушенном доме» — как говорил писатель Уткин. — Если мы не консолидируемся, не объединимся в этом доме, дом рухнет или заберут этот дом другие». Об этом сегодня говорит обстановка вокруг России, мы все об этом знаем.

 

И хотелось бы, чтобы мы не делились по политическим принадлежностям и чтобы общались со своими избирателями не только, когда проходит избирательная кампания, и слышали, о чем они говорят. А говорят они сегодня в том числе и о том, что не могут попасть в администрацию; как простых людей туда не пускают, как стоят блокпосты милиции и все остальное. И люди со своими проблемами не могут достучаться ни до кого. А проблемы эти должны решаться именно нами, совместно с исполнительной властью.

 

А чем мы сегодня занимаемся? Вернемся к избирательному праву. Посмотрите, какая информация поступает. Избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания края проводилась с нарушениями закона. У меня на округе в этот раз было все нормально, но в прошлые годы я, как никто другой, прочувствовал все безобразия на себе, многие помнят, как меня снимали с выборов за печать в паспорте, а потом после выборов, Верховный Суд признавал это незаконным. Может быть, и, слава Богу, что это так произошло, что я остался с вами и работаю здесь. Однако хотелось бы, чтобы этих безобразий было меньше

Мы все живем в Красноярске, город Красноярск сегодня в очень сложной обстановке находится.

 

Я помню, был летом на совещании, Лев Владимирович проводил в городской администрации совещание, довольно здравое и полезное, по обстановке в городе. Огромные проблемы с дорогами, город стоит, особенно в предпраздничное время. И это наша общая проблема, ее надо решать вместе с городскими властями, не тянуть одеяло на себя, а просто вовремя решать каждому свою задачу.

 

Я недавно получил информацию от архитекторов нашего города, которые бьют тревогу о том, что к 2015 году (у них есть документы, исследования, экспертизы) наши крупнопанельные дома, больше 100 000 м2, рухнут. И это будет трагедия! Не дай Бог, землетрясение чуть на балл больше, потому что у нас строительство было рассчитано на 3-4 балла. И у нас будет трагедия!

 

Хорошо, сегодня Боженька послал поздравление МЧС, как раз в день праздника, что попугал-попугал и оставил нас в покое. Я думаю, мы из этого должны все вместе сделать выводы.

 

Если вернуться опять к избирательному праву, я бы хотел, чтобы все-таки законодательная власть избиралась именно народом и исполнительная власть не пыталась возглавить эту предвыборную кампанию и везти, как называют их в народе, паровозом. Я уверен, что в Красноярском крае было достаточно своих людей, которые могли возглавить списки кандидатов в депутаты.

 

Когда министр выступал на канале ТВК я пытался дозвониться, хотел ему сказать: «Товарищ министр, Вам помощь нужна, по-моему, самому!». Такие вялые ответы… И приехал возглавлять список ведущей партии.

Я уверен, что на сегодняшний день есть, чем заниматься на территории не только Красноярского края, но и России такой службе, как МЧС. Притом мы знаем, что налогоплательщики выделяют огромные налоги на содержание этой службы, но работа от нее пока не видна. И осень это тоже показала — пожары в Иркутской области вокруг Братска, когда огонь не могли потушить на протяжении двух недель. И это на самом деле серьезные вопросы, которые нужно задавать.

 

У нас много проблем в отрасли, связанной с физической культурой и спортом. Выдающиеся спортсмены ходят по кругу и говорят: «Почему нас не

слышит министерство спорта?!». Я, пользуясь случаем, Лев Владимирович здесь находится, хотел бы, чтобы Лев Владимирович принял самых активных и знаменитых наших спортсменов и послушал, как они высказывают свое отношение к министерству спорта. Они говорят, например: «Нам стыдно заходить в министерство спорта, потому что нас там учат. Учат, а сами и не знаю чему!». И вот это проблема! Мы бы хотели в преддверии Олимпиады, чтобы исполнительная власть в лице Льва Владимировича услышала их.

 

И, думаю, еще один у нас вопрос довольно серьезный, на который тоже надо обратить внимание, — это образование, о котором мы все много говорим, но на сегодняшний день 50% студентов-выпускников не получают рабочее место. Государство тратит деньги впустую! Если кто-то здесь скажет, что это не так, давайте, мы готовы это обсудить. И это наша проблема!

 

Я думаю, мы на месте должны тоже предложить какую-то схему выправления этой ситуации. Думаю, что образование и физическая культура — рядом. У меня еще одно пожелание и, наверное, предложение от избирателей. Мы все когда-то учились в советской школе, и все школы в вечернее время использовались для занятий различными видами спорта, вы все это помните. Двери школ были открыты. На сегодняшний день я бы предложил министерству спорта и министерству образования совместно поработать над тем, чтобы открыть школы после занятий. Сегодня дворы все закрыты, заставлены автомобилями, ребятишкам негде позаниматься тем же футболом или другими какими-то видами физической культуры и спорта. Школы сегодня закрыты! И если открыть школы для занятий в различных секциях… не все сегодня могут приехать в город и прийти в платный зал, чтобы потренироваться. Это будет им доступно!

 

Да, это нагрузка на школу, ответственность дополнительная на учителей, на инструкторов, кто будет заниматься с ними, но это выход из той ситуации, которую нужно сегодня решать.

 

И, самую главную, я думаю, на сегодня проблему я хочу озвучить. Это наркомания.

 

У нас трагедии ежегодно происходят, и наше общество не реагирует, мы по 30-40 тысяч молодых ребят теряем ежегодно и не бьем в колокол, общество молчит. Если мы не примем очень жесткие законы, мы потеряем пол России! Пол России той молодежи, которая нам нужна именно для восстановления России, для жизнедеятельности нашей страны.

 

Я бы хотел предложить новому составу Законодательного Собрания консолидироваться на решение этих и других самых главных задач. В нашей команде появились молодые депутаты, которые пытаются реализоваться здесь. Я думаю, не надо им мешать, они выберут свою нишу и будут работать. Главное, чтобы у нас была консолидация и понимание, что наша цель – интересы жителей города и края.

 

Впереди серьезное испытание – выборы Президента России. Кто бы и что не говорил, но эти выборы значимые. И мы должны понимать, что этот выбор о многом скажет. Но мы хотели бы сказать, что мы – сибиряки! Мы, как сказал мой коллега Олег Анатольевич Пащенко, по-своему должны думать, думать о Сибири, о консолидации общества, чтобы у нас не было простой и бестолковой митинговщины, которая просто нас разделяет. Наоборот должна происходить консолидация для оздоровления.

 

Спасибо!

 

фотограф: Бурмистров А. В.