Опубликовано Май 31, 2013 в Культурные мероприятия, Новости, Публикации | Нет комментариев

Гала-концерт XIII фестиваля детского творчества среди воспитанников детских домов края состоялся 28 мая в ДК «Комбайностроителей». В концерте приняло участие 200 воспитанников из 26 детских домов городов: Красноярска, Сосновоборска, Назарово, Бородино, Канска, Минусинска, Зеленогорска, районов: Ермаковского, Берёзовского, Ирбейского, Балахтинского, Шушенского… Вдохновителями, организаторами, учредителями проекта проведения ежегодных фестивалей является благотворительный фонд «Вера и Надежда», с неизменным руководителем, президентом Анатолием Петровичем Быковым, депутатом Законодательного Собрания края.

Мероприятия, кото-рые проводит фонд А.П. Быкова «Вера и Надежда», всегда проходят на высоком духовном уровне, с красивыми сюрпризами, неожиданностями, это настоящие праздники души. В залах, где проходят концерты, всегда аншлаг.

Вот и 28 мая, несмотря на непогоду, с зонтами и без спешили молодые родители с детьми, убелённые сединой пожилые люди с внуками. Предчувствие приятного вечера началось сразу: возле гардероба не было суеты, очереди, в зале было тепло и уютно, разноцветные шары, украшающие сцену, льющаяся музыка, улыбки зрителей настраивали на хорошее настроение, которое продолжалось ещё долго после окончания гала-концерта.

 

***

«От чистого истока/ В прекрасное далёко,/ В прекрасное далёко/ Я начинаю путь/…» –звучат слова детской песни Ю.Энтина «Прекрасное далёко».

Творческий отчёт воспитанников детских домов-финалистов открыл А.П. Быков.

Поблагодарил всех присутствующих за то, что, несмотря на дождь, пришли на концерт, что он рад, что проект «Прекрасное далёко» удался, что он проходит накануне праздника Дня защиты детей, что дети – это наше БУДУЩЕЕ и каким будет будущее страны, зависит от всестороннего воспитания подрастающего поколения.

Анатолий Петрович поздравил участников фестиваля с окончанием учебного года, выпускникам пожелал успешной сдачи экзаменов, чтобы они выбрали правильный путь, ориентировались на лучшее и лучших, занимали активную жизненную позицию в разных областях: в учёбе, труде, творчестве.

Тепло и сердечно поздравил финалистов ветеран спорта Виталий Косолапов, который сказал, что сцена ДК «Комбайностроителей» – это своеобразный трамплин для покорения сценических площадок Москвы, Санкт-Петербурга и что он уверен в этом.

Дай-то Бог!

Нина Михалёва, депутат горсовета, назвала фестиваль праздником жизни, праздником торжества юных дарований.

Со словами благодарности за инициативу и организацию фестивалей детского творчества обратилась к А.Быкову Герой Социалистического Труда Зоя Сафонова.

Прозвучали поздравления в адрес воспитанников, организаторов благотворительного фонда «Вера и Надежда» Валентины Цивилёвой, председателя городского совета ветеранов педагогического труда, от ресторатора Владимира Владимирова и других.

Вот только никто не услышал поздравлений от администрации города, края, от их структур.

Складывается горькое впечатление, что мероприятия, которые проводит «Вера и Надежда» под руководством А.Быкова, власти города, края просто игнорируют, стараются их не замечать, стараются не замечать и СМИ.

Ну почему? Ведь не для себя старается Быков, открывает памятники фронтовикам в Канске, Красноярске, помогает издавать книги, финансирует спорт, содержит 17 лет детский дом «Иван да Марья», построил для своих воспитанников дома в с.Глядено – это лишь малый перечень его благотворительных и добрых дел. Назовите ещё такого благотворительного бизнесмена в нашем крае, их просто нет. Недоброжелатели, брюзги о его делах говорят так: пиарится.

Хорошо, если бы все богатые люди так же «пиарились», как Быков, многим бы жителям края стало намного легче жить в наши такие нелёгкие времена, где забыты такие ценности, как порядочность, доброта, выручка, помощь нуждающимся. Всё просто! Злопыхатели завидуют бывшему мальчишке из Назарово, простому учителю физкультуры, который без помощи влиятельных людей, своим каждодневным трудом, самообразованием смог стать преуспевающим человеком, которого знают не только в нашем крае. Смог преодолеть такие трудности, которые закалили его характер и волю, помогли стать человечным.

***

А сегодня речь о блестящем гала-концерте XIII фестиваля воспитанников детских домов Красноярья, организатором которого А.Быков является 13 лет!

Открыла фестиваль ученица 13-й гимназии Ульяна Быкова, дочь Анатолия Петровича (ну как тут не погордиться отцу!). Уверенно, с чувством Ульяна прочитала стихотворение Андрея Дементьева «Весна».

Гала-концерт приятно удивил своим творческим разнообразием жанров, красочными костюмами, высоким уровнем исполнительства. На протяжении двух часов воспитанники радовали зрителей песнями, танцами, театральными постановками, чтением стихов, оригинальностью номеров, нравственной чистотой. Никто из исполнителей не вызывал чувства щемящей жалости, когда это невольно возникает по отношению к брошенным детям. Только восторг и восхищение. Такие красивые, дружные, творческие дети.

Это радовало.

Первый номер праздничного концерта начал вокальный ансамбль «Остров мечты» детского дома №1 г.Красноярска, который исполнил песню «Моя Россия». А на заднем фоне мелькали картинки с просторами нашей удивительной и красивой России, с её белоствольными берёзами, храмами, былинными богатырями, мостком через речушку, ромашковыми полями, орлом, парящим высоко в небе, всё так гармонично сплеталось со словами песни.

По-театральному прочёл стихотворение «Скрипач» Женя Кучев из Ермаковского района.

Долгими аплодисментами провожали юных дарований из детского дома «Самоцветы» г.Красноярска, которые выступили с театральной постановкой «Федорино горе». Уж так по-настоящему играли дети!

«Каска манная, каска полезная», – чуть картаво поёт Вадим Иванов из детского дома №2 Красноярска. Трогательно и забавно помогают ему две маленькие подружки, поедая мнимую кашку.

Умилил и растрогал своим обращением к зрителям Вова Пыкин из детского дома «Родничок»: «Здравствуйте, дорогие!».

«Браво, браво!» – это уже в адрес Ольги Морозовой, воспитанницы Ермаковского детского дома, её хорошему исполнению на фоне распускающихся деревьев песни «Апрель».

Красочный домик на курьих ножках, девочки, собирающие грибы, бабка Ёжка – это Назаровский детский дом с театральной постановкой «Бабка Ёжка».

«Под окном черёмуха колышется», – такая всем знакомая мелодия, которую так замечательно исполнила на домбре красивая девочка Алина Похабова из Емельяновского детского дома.

И снова на сцене дети из «Родничка». Танец «гармонист Тимошка» они исполнили на одном дыхании.

Кутырёва Ольга из Сосновоборска эмоционально, чувственно прочитала стихотворение Юлии Друниной «Зинка». Украдкой вытирали слёзы пожилые зрители, познавшие страшные годы войны, потери близких.

Песня «День весенний» прозвучала в исполнении Марии Храмцовой из Есаулово.

Нина Люкевич из Ирбейского района, юная, в розовом платье, чистым голосом, душой и сердцем исполнила песню «Ах, эти тучи в голубом».

Никого из зрителей не оставила равнодушными «Плясовая» в исполнении группы «Калейдоскоп» Балахтинского детского дома, современной песни «Танцы на улице» Анжелики Подрезовой, Виктории Черняковой и их группы поддержки из Канска. Тройка молодцеватых гусаров младшей группы вокальной студии «Радуга» из Шушенска замечательно исполнила песню «Гусарская эпоха», старательно прочитала стихотворение «Мечта» Таня Харитонова из Зеленогорска.

Искромётно, задорно, отточенно станцевали танец «Сумасшедшие поварята» ребята группы «Попурри» Красноярского детского дома «Иван да Марья». Они так хорошо изображали поварят, что ресторатор Владимир Владимиров, поздравляя, пригласил их на работу.

Удивили своими костюмами – показом мод, как выразился ведущий праздника, воспитанники детского дома из Минусинска. Красочные костюмы, сделанные руками детей, восхищали, как и их театральная постановка «Вальс цветов».

Отличился Александр Малец из Минусинска, выступивший с оригинальным номером  «Эквилибрист на стульях». Зал напряжённо следил за Александром, который ставил стулья друг на друга – два, три, четыре… шесть… «Хоть бы не упал, хоть бы не упал», – сжимая ручки, шептали впереди меня сидящие девчушки лет семи-восьми. «Получилось, получилось, не упал, посмотрите, посмотрите, как высоко его ноги, под самым-самым потолком!», – радостно хлопали в ладошки мои маленькие соседки. Радовались и все присутствующие.

Получилось не только у Александра, получилось у всех ребят, получилось и у «Веры и Надежды». Их проект «Прекрасное далёко» по развитию творческого потенциала воспитанников детских домов показал свою состоятельность, значимость в 13-й раз.

Сколько было радостей и волнений у ребят, когда они получали из рук Анатолия Петровича благодарственные письма, подарки. А главное, что заслуженно получили молодые дарования это тепло, улыбки, аплодисменты присутствующих с пожеланиями творческого совершенствования.

Трудно пришлось членам жюри, его председателю — солистке балета Терёшкина Ольге Сергеевой из лучших номеров выбрать самые лучшие.

Не стану называть победителей, их выбрало жюри. Для меня и большинства зрителей все ребята были вне конкурса, они все были финалистами, победителями.

И в заключение фестиваля детского творчества было сделано фото на память: воспитанники и Анатолий Петрович (см. на 1-й стр.).

Галина ЯКОВЛЕВА.

Красноярск.

 

«Красноярская газета», №37, 31 мая 2013 г.