Опубликовано Мар 1, 2010 в Публикации | Комментарии к записи Мы верим твёрдо в будущее спорта отключены

Праздник мужества и воли юные спортсмены края отмечали на спортивной площадке. Накануне двадцать третьего февраля для юных футболистов гостеприимно распахнул свои двери современный зал стадиона «Рассвет». За игрой молодёжи наблюдали ветераны спорта, болели и поддерживали родители. Если для футболистов 23 февраля был днём подведения итогов, то юным игрокам в хоккей с мячом ещё только предстояло побороться за победу. 

 

А теперь обо всём по порядку, как говорится, «из огня да в полымя». Почему возникло такое сравнение? Поймёте сами. 

 

Уже не первый год депутат Законодательного Собрания Красноярского края Анатолий Быков является инициатором проведения юношеских чемпионатов. Будь то бокс, футбол или хоккей, главное – чтобы ребята делом были заняты. Хотя многие из них уже не просто коротают здесь время, но и строят планы. В этом мы убедились, поговорив с некоторыми из будущих героев спорта сразу после церемонии награждения победителей турнира по футболу. 

 

Никиту Фадеева, представителя футбольного клуба «Виктория», несмотря на юный возраст, новичком не назовёшь. Этим видом спорта он занимается уже шесть лет. Продолжая семейные традиции, пошёл по стопам отца, который играл за клуб «Авангард». Никита мечтает стать лучшим игроком и поддержать сборную России, с тем чтобы она стала играть лучше. Но при этом кумиры его представляют отнюдь не Россию, и играть он хочет в таких клубах, как «Арсенал» и «Милан». «В нашей стране нет таких клубов, где можно получить опыт профессиональной игры», – уверен Никита. Кстати, он отмечает, что за какой бы зарубежный клуб он ни играл, на международных турнирах он обязательно будет представлять только Россию. Остается надеяться, что этот юношеский патриотизм Никита не растеряет по дороге жизни. 

 

Ещё одним нашим собеседником стал лучший защитник турнира и

игрок клуба «Металлург» Павел. Он посвятил нас в некоторые секреты командной игры. Павел отмечает, что задача каждого участника – умение играть в команде. «Вратарь должен защищать ворота, защитники ему в этом помогают – здесь все за одного, – говорит он. – Я мечтаю стать профессиональным футболистом, ездить на различные турниры. Пока у нас их не так много. Но только такие соревнования помогают выработать главное – сыгранность. Ну и, конечно, набраться опыта. Всегда у кого-то чему-то учишься!» 

 

Вот такие не детские размышления юных спортсменов. Видимо, взрослым стоит к ним прислушаться, ведь устами младенца глаголет истина. 

 

После церемонии награждения юных футболистов мы перенеслись из разгорячённого зала на открытую хоккейную площадку. Здесь, несмотря на мороз, переваливший за двадцать градусов, и навязчивый февральский ветерок, с не детской, а какой-то даже мужской закалкой вышли на лёд юные игроки в хоккей с мячом. Родители заботились о том, чтобы детки не замёрзли, но сами участники ни мороза, ни ветра не замечали. За ходом состязаний, и футбольных, и хоккейных, наблюдал давний друг спортсменов и лично Анатолия Петровича Быкова профессор СФУ Валерий Иосифович Усаков. Он высоко оценил мастерство ребят, значимость и пропаганду развития детского спорта, которую активно ведёт Анатолий Петрович. – Сегодня я побывал на двух турнирах: футбольном и хоккейном. Оба турнира проводились на призы Анатолия Быкова. Для футболистов был предоставлен недавно открывшийся замечательный зал стадиона «Рассвет». Такие турниры, такие праздники спорта – это отвлечение мальчишек и девчонок от неблагоприятного влияния улицы. У самих спортсменов закаляется характер, воспитывается конкурентоспособность. Анатолий Петрович проводит такие турниры по различным видам спорта. И я уверен, что именно здесь и сейчас рождаются будущие звёзды большого спорта, – отметил Валерий Иосифович. – Очень хочется, чтобы эта инициатива Анатолия Быкова была поддержана и другими людьми, имеющими определённые возможности. Это очень благородное дело. Я рос в деревне, и другого вида спорта, кроме лыжного, у нас просто не было. Поэтому я занимался лыжами. Тем не менее к зрелищным и способствующим гармоничному развитию видам спорта я причисляю хоккей с мячом. Что может быть лучше энергичной, азартной игры на свежем воздухе?! Здесь развиваются все физические качества. Обидно то, что у нас есть замечательная команда по хоккею с мячом «Енисей», но нет полноценного, в котором бы приняли участие все города и районы, чемпионата края. А что для этого надо? Нужно развивать этот вид спорта на территориях. Заливать катки, приобретать форму, то есть создавать условия». 

 

Продолжил тему развития спорта, начатую Валерием Усаковым, тренер команды из города Назарово Владимир Иванченко. В частности, он отметил, что, к сожалению, назаровские мальчишки пока не претендуют на высокие достижения. По неизвестным причинам этой зимой большой каток так и не был залит. Что же касается экипировки, то ещё несколько лет назад Анатолий Петрович сделал всё от него зависящее для развития детского хоккея в родном городе: была приобретена форма, клюшки, даже тренера пригласили, но… Видимо, не все чиновники любят спорт. 

 

– Ребятишки с огромным азартом ездят на такие турниры, мы участвуем каждый год. Какие будут успехи сегодня? Не знаю. В любом случае спасибо